Список обязательных дел перед переездом в Таиланд

Таиланд переезд

Что необходимо сделать перед длительной поездкой или переездом в Таиланд, да и вообще в любую другую страну.

  • Загранпаспорт. Проверьте, что ваш загранпаспорт кончается нескоро. Советую вас поменять паспорт заранее, если он кончается в ближайшие год-два. Оформите новый на 10 лет онлайн через сайт Госуслуги.
  • Загранпаспорт для ребенка. Оформите детям отдельный загранпаспорт. Ребенка также можно вписать и в свой паспорт, но придется пересекать границу постоянно с ним. Если вам могут потребоваться временные выезды из страны отдельно без ребенка, ему понадобится отдельный паспорт.
  • Международные водительские права. Обычные водительские права не дают возможности управлять транспортом в Таиланде. Даже если в ваших правах есть перевод на анг. язык, это ничего не значит. Вам нужен отдельный документ в виде книжечки. Если вы только начали получать водительские права, сделайте себе категорию “А”, т.к. мототранспорт в Таиланде в приоритете.
  • Генеральная доверенность. Этот документ необходим для того, чтобы вы могли не возвращаться домой и не тратили деньги на перелет в том случае, если вам необходимо где-то что-то заплатить или появиться в своем государстве.

Генеральная доверенность позволяет делать множество операций другому человеку за вас, вплоть до использования банковских счетов.  Будьте внимательны при выборе человека, это должен быть очень близкий вам человек.

Оформить генеральную доверенность несложно и недорого. Сделать это можно у любого нотариуса. А если вашему доверителю придется использовать ваш банковский счет, оставьте в банке копию доверенности.

  • Банковские карты. Рекомендую сделать несколько карт и распределить деньги между ними. Предупредите банки, что уезжаете заграницу, подключите онлайн-банкинг и возьмите побольше ключей активации (актуально для Сбербанка).

А также подключите сим-карту на имя родственника и заберите с собой в поездку. Периодически пополняйте счет симки, чтобы ее не заблокировали. А если что-то случится, ваш родственник сможет разблокировать сим-карту у оператора.

  • Зарегистрируйте платежные системы Яндекс Деньги, QIWI и web-money.  Сделать это удаленно довольно проблематично.

Можно оформить карту Yandex Money с доставкой в Таиланд. Ею можно расплачиваться в местных магазинах.

WebMoney можно сразу перекинуть на счет в местный банк с минимальной комиссией с помощью сервиса WM – Thailand.

  • Перепишите и сфотографируйте состав у лекарств, которые принимаете. В Таиланде есть практически все замены для привычных лекарств. Их можно подобрать, сравнивая состав. У них может быть другое название, упаковка, но состав и эффект будет тот же.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий