Студенческая виза

Студенческая виза в Таиланд

Студенческая, или учебная, виза – это самый популярный способ оставаться в Таиланде длительное время. И он практически легальный.

При получении студенческой визы вы должны находиться в Таиланде, обучаясь чему-либо. Если вы студент и обучаетесь в колледже, вузе, то эта виза для вас. Никаких претензий к вам не будет, пока вы обучаетесь.

На территории Таиланда вы можете проживать в любом городе, но условия получения и продления студенческих виз могут отличаться. Также отличается их стоимость.

Стоимость обучения в год – около 25.000 бат. В Чиангмай – около 60.000 бат.

Возьмем для сравнения 3 города: Чиангмай (север Таиланда), Пхукет, Паттайя.

Паттайя – город очень коррупционный. Здесь за деньги можно решить практически любой вопрос. Это касается и виз.

В крупных городах есть несколько школ, которые преподают языки: тайский, английский. Вы самостоятельно приходите в любую из школ, узнаете расценки, если все устраивает, оформляете контракт. По умолчанию, контракт годовой, но студенческую визу необходимо продлевать каждые 3 месяца. Вы должны приходить в иммиграционный офис в том городе, где находится школа. Поэтому заранее подумайте, в каком городе вы хотите проживать, чтобы зарегистрироваться затем в местной школе.

Если вы будете продлять учебную визу в другом городе, где находится школа, могут последовать проверки, где на самом деле вы живете и учители ли вообще.

Виза с обучением и без

Виза без обучения стоит дешевле. Например, в Паттайе около 13.000 бат. Т.е. вы не ходите, не учитесь, просто платите деньги и за это школа вам предоставляет документы.

Но когда в 2016г. начались массовые проверки, что масса людей неправильно использует данный тип визы, такую возможность в школах прикрыли. Но в Паттайе это все равно работает.

Итак, в Паттайе вы платите 12.000 бат, школа вам делает документы, каждые 3 месяца вы эту визу продляете. И вот в чем различие. Обычное продление в любом городе стоит 1900 бат, но в Паттайе за то, что вы не обучаетесь, вы платите 5000 бат.

Но если вы хотите легально проживать и обучаться в стране, посещайте занятия (2 раза в неделю по 2 часа). В школе у вас проверят уровень знания языка и оформят вас в ту группу, где вы по знаниям больше подходите.

Бывает такое, что группа формируется не сразу. Бывает, что вы ждете начала занятий до 1,5-2 месяцев, пока наберется народ.

Оформление документов

Вы можете подать документы на учебную визу как в родном государстве, так и в Таиланде. Большинство оформляет визу непосредственно в Тае. Как это делается?

Наверняка вы приедите в Таиланд по штампу или по туристической визе. Документы нужно подавать за месяц. Если вы приехали по штампу и у вас всего месяц нахождения в стране, сразу подавайте документы. Если у вас штамп на 14 дней (жители СНГ), то скорее всего вас попросят сделать туристическую визу или получить еще один штамп (сделать визаран).

Итак, вы подали документы. За месяц они будут готовы. Если сроки поджимают, поторопите школу (заплатите денег за срочность). После этого школа предложит вам поездку за визой. Нужно будет покинуть Таиланд и въехать в ближайшую страну (Малайзия, Лаос).

При следующем пересечении границы вам поставят визу на 90 дней. Следите за датами, приходите в иммиграционный офис в том городе, где у вас школа, чтобы продлить учебную визу.

Жить по студенческой визе можно несколько лет, но нужно понимать, что это обучение. Это не способ проживать в Таиланде. Это способ проживания, если вы обучаетесь.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий