3 факта о Таиланде, о которых молчат

Таиланд

Сегодня расскажу вам о 3 проблемах в Таиланде, с которыми сталкивается каждый турист (фаранг), и о которых не говорят, когда показывают пальмы, работу с ноутбуком на пляже, удачный стиль жизни.

Создается впечатление, что все круто в тропических странах, но есть три вещи, о которых хочу вас предупредить.

  1. Вирусы. Надо понимать, что в азиатских странах есть болезни, к которым нужно быть готовым. Нужен минимальный набор лекарств: жаропонижающее, отхаркивающее, противовирусное, крем от солнечных ожогов.

Некоторые заранее делают прививки перед полетом в тропические страны.

После долгого перелета и резкой смены часовых поясов наш организм ослаблен, поэтому можем легко подцепить какую-нибудь «болячку», часто это простуда или грипп.

  1. Байки. Если вы собираетесь взять байк напрокат, помните про левостороннее движение в Тае! Движение хаотическое, правила практически никто не соблюдает. Полиция довольно коррумпирована, некоторые фаранги ездят без прав, главное, чтобы шлем был, а от полиции всегда можно откупиться.

Минимальная цена аренды байка – 200 бат/день (340р.) или 3500 бат/месяц (5900р.) Байки поинтереснее стоят дороже, но ненамного.

Аренда авто с АКПП будет стоить 15000 бат/мес. (25000р.)

В случает ДТП на байке действует негласное правило – «фаранг всегда виноват». А так как все катаются в легкой одежде без защиты, то при падении с байка можно получить серьезную травму. Часто и шлем не спасает.

Никогда не водите байк, если вы не умеете его водить и не понимаете всех последствий неаккуратного вождения. Не возите с собой детей, ездите только в шлеме и на короткие расстояния.

И, само собой, не садитесь за руль пьяным.

  1. Медицина. Медицинские услуги в Таиланде платные и очень дорогие. Не забудьте купить страховку на время поездки. А если планируете взять байк напрокат, ОБЯЗАТЕЛЬНО включите этот пункт в свою страховку (обычно он обозначен как «активный отдых»).

Например, одна перевязка в больнице вам обойдется в 8000 бат. И это только одна перевязка, следующие будут стоить дешевле. Лучше заплатить за страховку лишнюю 1000р., чем потом собирать всем миром деньги себе на лечение.

Рекомендую использовать сервис страхования Cherehapa. Сам через них покупаю страховки. Особенно выгодно покупать страховой полис сразу на год, если вы планируете посетить несколько стран.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий