Транспорт в Таиланде, права

В Таиланде левостороннее движение, и привыкнуть не всегда удается быстро, особенно если вы арендуете байк. Благо движение не очень быстрое, но встречаются и гонщики. Правила дорожного движения, в принципе, те же самые.

В Таиланде приятно чувствовать себя на дороге, потому что люди друг друга пропускают, нес стоит грубить на дороге. У них действует такое правило: “Сегодня ты пропустил, завтра тебя”. Частая практика, когда байк выезжает на встречку, чтобы обогнать машину, и ты его пропускаешь, даже если он движется с нарушением правил.

Международные права

Водительские права. Необязательно иметь тайские водительские права, должны быть права международного образца.

  • Категория А – управление мототранспортом.
  • Категория Б – управление легковым транспортом.

Для россиян достаточно получить международную книжечку. Это спец. документ картонный, который можно получить в ГАИ за несколько дней.

Международные права

Имейте ввиду, что обычные права, даже если на них написано на английском языке, не действуют в Таиланде.

Многие арендуют мотобайки вообще без прав, не все конторы проверяют их наличие при сдаче в аренду транспорта. Но если вас остановят, заплатите штраф.

Дорожные штрафы Таиланда

Не рекомендую давать взятку полицейским, т.к. коррупция в Таиланде наказуема. И есть полицейские, которые специально создают такую ситуацию, когда они поимеют больше, просто поймав вас на взятке.

Аренда транспорта

Аренда достаточно дешевая. Мотобайк на день можно взять от 150 бат до 250. Аренда машину на день от 600 бат, все зависит от сезона. В высокий сезон транспорт практически не найти, все арендовано. В низкий сезон выбор огромен, можно торговаться.

При аренде с вас могут потребовать залог. И здесь важно, как вы себя поведете. Я бы не рекомендовал оставлять паспорт в залог, просто идете дальше в другой салон.

Я рекомендую оставлять в залог деньги, обычно это 2000 – 3000 бат. Даже если вы разобьете байк, больше с вас, чем вы отдали, не возьмут.

Если арендуете байк у частников, то часто у них нет страховки. И поэтому они будут требовать больше депозита.

Советую арендовать байк/машину на пару дней, протестировать его. И если байк/машина вам подошла, арендуете на долгий срок.

Если арендуете машину, часто они новые. Если хотите подешевле, ищите объявления от частников вКонтакте, на Фейсбуке. Но обязательно убедитесь, что транспорт сдает хозяин.

Если арендовать авто через агентство, с вами заключают договор и обычно просят показать права. За машину тоже берут депозит, чаще просят документы, ведь машина намного дороже байка. В этом случае приходится отдавать загранпаспорт.

Лайфхак. Делаете 2 загранпаспорта через сайт госуслуги. Один оставляете в залог, с другим ездите. Если разобьете машину, можете забыть о документе, а путешествовать по второму.

Покупка транспорта

Купить байк или авто достаточно легко. Есть группы вконтакте,  Сайт bahtsold.com, где недорого можно купить любой транспорт. Также в крупных городах много салонов по продаже транспортных средств.

Если вы покупаете новы мотобайк, проблем нет. Приходите в салон, платите деньги, оформляете все бумаги и в тот же день уезжаете на нем из салона.

Если покупаете б/у транспорт у тайца, со всеми документами на транспорт + ваш резидент сертификат, приезжаете в салон/ГАИ, оставляете их. И через пару недель вам звонят, вы приезжаете и забираете новые документы.

Если покупаете б/у транспорт у иностранца, то процедура та же, только у вас обоих должен быть резидент сертификат. И вы вместе должны приехать в ГАИ, чтобы переоформить байк.

Тайские права

Права Таиланд

Можно получить права и в Таиланде. Сдача происходит на английском языке на компьютере, но сами тайцы могут и не говорить по-английски.

Тест не сложный. Всего 90 вопросов, их можно выучить заранее.  Есть возможность пересдачи, но минимум через месяц (на примере Паттайи), поэтому пробуйте сдавать на права в нескольких городах.

В Паттайе часто предлагают “помочь” в получении прав. 3 года назад это стоило 5000 бат, сейчас 10000 бат. Ценник растет, но вы должны понимать, что самый выгодный способ – это самостоятельно сдать на права. Готовый документ обойдется вам около 1000 бат, а подготовиться можно благодаря тесту – thaidriving.info.

Для экзамена нужно собрать следующие документы:

  • Медицинская справка (200 бат). Можно получить в любом госпитале или клинике). В маленькой клинике это сделать проще, т.к. вас не проверяют, а просто спрашивают: “С вами все хорошо?” Вы говорите: “Да”, и вам дают эту справку.
  • Резидент-сертификат (400 бат) – документ, подтверждающий ваше легальное проживание на территории Таиланда. Просто приходите в эмиграционный офис, показываете ваш договор об аренде и последнюю квитанцию об оплате, например, электричества. Не забудьте вклеить фотографию в резидент-сертификат.
  • Анкета. Заполнить просто, все данные берете из загранпаспорта. Никакой другой информации придумывать не нужно.

После сбора документов приезжаете в местный “ГАИ”(министерство транспорта), отдаете документы, проходите тест на определение цвета. Вам показывают 3 цвета: желтый, зеленый, красный, вы их называете на английском.

Далее тест на реакцию – нужно вовремя нажимать педальку. И после этого можно пойти на обучение. Просто сидите на уроке, смотрите видеофильм (3-4 часа). После просмотра фильма вас отправляют на вождение. После удачной сдачи на вождение вы приходите сдавать экзамен в виде теста.

Сначала права даются на год. По окончании их необходимо продлить, и вы получите права на 5 лет (они отличаются внешне).

Общественный транспорт

С этим проблем нет вообще. Автобусное сообщение действует между крупными городами, достаточно дешевое.

Например, из Паттайи до границы с Лаосом проезд стоит 750 бат , из Паттаи в Пхукет – 1000 бат, из Бангкока в Паттаю – от 150 бат.

Есть хорошее ж/д сообщение, но оно не идет до Пхукета (на юг). На север страны можно добраться до Чиангмая. Из Бангкока до Чиангмая ездят удобные sleep-вагоны (спальные).

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий