Самостоятельно в Турцию: транспорт, точки входа, климат

Турция

Эта статья посвящена хорошему, качественному и недорогому отдыху в Турции. «Недорогой» – это не значит уровень бекпекеров, вы будете жить в хороших отелях, передвигаться на удобном транспорте, но при этом это будет экономно для каждого.

Как добраться до Турции?

При планировании поездки в Турции можно использовать 3 типа маршрута. Скажу сразу, эти маршруты эффекты в любом путешествии в любом регионе.

1. Кольцевой маршрут.

Летите из России в точку Б (дешевая точка входа) и далее перемещаетесь по стране, ни разу не возвращаетесь в уже посещенные города. В конце отдыха возвращаетесь обратно домой.

Кольцевой маршрут

Такой маршрут эффективен при перелетах лоукостерами и наличии международных аэропортов в точке входа и выхода из страны.

2. Радиально-кольцевой маршрут.

Когда точки входа и выхода из страны совпадают. Например, покупаем билеты туда-обратно из России в Стамбул. А из Стамбула уже перемещаемся по Турции по разным городам. В конце отдыха возвращаемся в Россию из Стамбула.

Радиально-кольцевой маршрут

Маршрут эффективен, если вы купили дешевые билеты туда-обратно в точку входа (Стамбул), а по Турции летаете местными авиалиниями, лоукостерами.

3. Радиальный маршрут.

Радиальный маршрут

Всегда покупаем билеты туда-обратно из соседних точек (городов).

Маршрут эффективен, если авиасообщение в стране слабо развито. Но лучше избегать подобного построения маршрута.

Точки входа в Турцию

Точка входа – это то место в стране, куда можно прилететь по минимальной цене. Для их поиска удобно использовать Skyscanner. Просто забиваем нужную страну, месяц и выбираем самые дешевые варианты. Как видим, самый дешевый вариант в сентябре – это Стамбул.

Авиабилеты в Турцию

Точки входа в Турцию из России:

  • Стамбул (много городов по России).
  • Анталья (Москва, Питер).
  • Даламан (Москва, Н.Новгород).
  • Анкара (Москва).

Из Турции можно недорого улететь в некоторые европейские страны:

  • в Будапешт (Венгрия) из Самбула от 1500р. в одну сторону.
  • в Базель, Цюрих, Женеву (Швейцария) из Антальи, Стамбула, Измира и Бодрума от 1500р. турецкими авиалиниями в одну сторону.
  • в Грецию из Антальи, Стамбула, Измира и Бодрума от 1500р.

Автобусы в Турции

Используем сайт www.rome2rio.com для планирования поездок по Турции наземным транспортом.

Сервис rome2rio.com поможет спланировать поездку в любую точку планеты.

Указываем нужные города, и сервис прокладывает разные маршруты, как добраться до места самолетом, автобусом, паромом, на поезде.

Из Стамбула в Анталью

Как видим, на автобусе до Антальи можно добраться за 865р. Выбираем нужного перевозчика и по ссылке переходим на сайт, где покупаем билет на автобус.Билеты на автобус

Внимание! При бронировании и покупке билетов на автобус учитывайте местный менталитет и мусульманство:

  • Обязательно указать свой пол, чтобы рядом сидящий был того же пола.
  • Девушкам лучше одеть строгую закрытую одежду. Слишком открытые наряды оскорбят чувства турок и турчанок.

Стамбул: как добраться до города из аэропорта?

Аэропорт Ататюрка

В Стамбуле 2 аэропорта: Ататюрк (европейская часть города), Сабиха Гёкчен (азиатская часть городоа). Расстояние между аэропортами около 70 км. И если у вас пересадка из одного аэропорта в другой, закладывайте на дорогу минимум 2,5 часа.

Чтобы добраться из Аэропорта Ататюрк до Сабиха Гёкчен, есть несколько путей:

  • Автобус Хаваташ (Havatas). Найти очень просто, автобусы стоят возле выхода из аэропорта и ходят почти круглосуточно каждые 30 минут. Ночью с 01.00 до 04.00 автобусы не ходят.

Садитесь в аэропорту и едите до площади Таксим. Делаете пересадку на другой автобус той же фирмы и едите до другого аэропорта. Цена 1 поездки 23 лиры.

Расписание автобусов и остановки можно посмотреть здесь – www.havabus.com

Автобус Хаваташ

Чтобы добраться из аэропорта им. Ататюрка до города, воспользуйтесь метро – красная ветка M1 на схеме ниже. Вход прямо из аэропорта по указателям. И далее можно сделать пересадку на трамвай Т1 (синяя ветка), другую ветку метро, чтобы добраться до азиатской части города.

Прямо в аэропорту или на любой станции метро рекомендую купить IstanbulKart (6 лир залоговая стоимость + проезд 1 лира) – оплата проезда в общественном транспорте Стамбула (автобус, метро, трамвай, фуникулер, катер). По ней проезд в 2 раза дешевле.

Транспорт в Стамбуле

Где жить в Стамбуле?

Рекомендую остановиться в старом городе Султанахмет:

  • здесь сосредоточено больше всего достопримечательностей;
  • удобно добираться до аэропорта им. Ататюрка (ветка метро М1 + трамвай Т1).

Подробную карту можно скачать ниже:

Карта достопримечательностей в Стамбуле

Бюджетные авиакомпании Турции

Смотрим список лоукостеров на сайте www.airlines-inform.ru. По Турции это 3 авиакомпании:

  • АнадолуДжет,
  • Онур Эйр,
  • Пегасус.

Климат и погода

Для определения климата, средних температур на конкретном интересующем нас курорте используем данные с сайта  – meteonovosti.ru. Выполним поиск по Анталье и посмотрим местный климат:

Климат Антальи

Далее на этой же странице смотрим температуру воды по месяцам, количество осадков по месяцам, погоду вблизи аэропорта (куда вы прилетаете).

Другой источник – Гисметео, вкладка «Дневник погоды». Можно посмотреть погоду за прошлые месяцы и годы в выбранном регионе по следующим параметрам: температура днем и ночью, ветер, осадки.

Дневник погоды Анталья

В итоге делаем выводы, чего ждать от погоды, если мы планируем поездку.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий