Себу и Мактан

Провинция Себу – хорошая точка входа на Филиппинах, отсюда удобно добираться до других островов. 

Добраться до Себу

Итак, вы прилетаете в международный аэропорт Мактан (офиц. сайт – www.mciaa.gov.ph).

международный аэропорт Мактан

Аэропорт достаточно компактный и уютный, быстро проходите паспортный контроль. Прямо в здании есть обменник с хорошим курсом, советую поменять валюту на песо.

Выходим из аэропорта, поворачиваем направо и двигаемся к такси. К нам сразу подбегают “помогайки”, лучше их избегать. В 100 метрах от выхода находится организованная стоянка такси. Расценки:

  • белое такси – 40 песо за посадку,
  • желтое такси – 80 песо за посадку,
  • далее по счетчику 3,5 песо / км.

Поездка в центр Себу На такси будет стоить 200-300 песо. Бюджетный вариант – на пароме Ferry за 12 песо. С аэропорта просто берете автобус до Ferry Terminal Cebu-Mactan (поездка стоит 8 песо), затем садитесь на паром. И приезжаете на Терминал №3 уже в Себу.

Терминал 3 в Себу

Остров Мактан

Подробная карта острова Мактан с пляжами и отелями. Средняя цена от $30 за двухместный номер.

Остров Мактан карта

Себу-сити

Себу-сити

Обычная улочка города, свисающие провода, куча мелких лавочек, в час пик большая загруженность мотобайками и авто. Обычный портовый город, в котором особо нечего делать. Осмотреть все местные достопримечательности можно за день и ехать дальше.

В городе много хороших языковых школ, подойдет студентам и туристам, желающим выучить английский.

Себу-сити условно делится на 2 части: аптаун (верхний город, более цивилизованный) и даунтаун (нижний город). Даунтаун – самое экономное и удобное место + рядом паромная переправа в пешей доступности. Также здесь сосредоточены все основные достопримечательности (Cebu Cathedral, Basilica, Magellan’s Cross, Colon Obelisk, Fort San Pedro). Торговый центр Робинсон находится рядом с пирсом.

В Аптауне (район ближе к горам, вглубь острова) сосредоточены торговые центры, магазины. Здесь живут более зажиточные филиппинцы.

Что посмотреть в Себу?

Основная достопримечательность – крест Магеллана и базилика младенца Христа (Magellans Cross и Basilica del Santo Nino). Это самое почитаемое место в Себу среди филиппинцев.

базилика младенца Христа

Рядом с базиликой находится крест Магеллана. Есть версия, что оригинальный крест был увезен отсюда, еще версия – оригинальный крест находится внутри существующего, и третья версия – крест не дожил до наших дней.

Крест Магеллана

Форт Сан Педро. Самое зеленое место во всем Себу.

Форт Сан Педро

Китайский храм. До него ехать далеко, он находится в аптауне, за шлагбаумом.

Китайский храм

Здесь небольшая обзорная площадка с видам на город Себу.

Памятник Лапу-Лапу. Это вождь филиппинского племени, который убил Магеллана и этим прославился. Памятник расположен на острове Мактан.

Памятник Лапу-Лапу

Паромы из Себу

Паром из Себу на Бохол

Паромы на о. Бохол:

  • SuperCat (до Тагбиларана). Отправляется от пирса №4, ежедневно 3 рейса туда-обратно. Цена 500 песо, детский билет – 300 песо. Отправление из Себу в 8:45, 13:45, 17:40. Время в пути 2 часа. Билеты можно забронировать через интернет на офиц. сайте, но выкупить их нужно за 48 часов.
  • OceanJet (до Тагбиларана). Отправляется от пирса №1. Цена билета 800 песо (туристический класс), 1000 песо (бизнес-класс). Ежедневно уходит 10 рейсов почти каждый час (7:00, 8:00, 9:20, 10:40, 11:40, 13:00, 14:00, 15:30, 16:20, 18:35). Время в пути – 2 часа.
  • WeesamExpress (до Тагбиларана). Отправляется от пирса №4. Цена билета 500 песо (эконом-класс), 600 песо (бизнес-класс).
  • Starcraft (до Тубигона). Отправляется от пирса №1. Время отправления: 6:45, 7:00, 8:30, 10:30, 12:30, 14:00, 15:30, 17:30. Цена билета 200 песо (эконом), 220 песо (турист), 280 песо (бизнес).

Билеты на паром продают в кассе на пирсе №1. Дополнительно платите портовый сбор 10 песо (сохраняйте квитанцию).

Вот так выглядит первый терминал. Слева зеленый автобус Port shuttle, который будет развозить вас на посадку.

Порт терминал 1

Моалбоал (Moalboal)

Городок находится неподалеку от Себу сити, до него идут автобусы с южного автовокзала (спросить автобус на Моалбоал). Пляжи возле города не очень большие.

Пляж Панагсама (Panagsama beach). Здесь находится уникальный коралловый риф длиной 15 км вдоль побережья. Вход на пляж 25 песо.

Пляж Панагсама, Филиппины

Просто потрясающие виды кораллового рифа. Если любите снорк, вам сюда.

Пляж Панагсама коралловые рифы

Водопад Кавасан – самый известный водопад на Себу. Можно взять сюда экскурсию либо арендовать трайсикл. От Моалбоала водопад находится на расстоянии 17 км. Экологический сбор 80 песо.

Водопад Кавасан

К водопаду нужно идти по джунглям 5-10 минут по хорошей дорожке.

Филиппинцы просто обожают водопады, их тут всегда очень много. На фото видите плот, на нем туристов подвозят прямо под струю воды. Цена 300 песо.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий