Краткий путеводитель по Нью-Йорку

Нью-Йорк

Где дешевле жить в Нью-Йорке? Как добраться из аэропорта Кеннеди до города и центра Манхэттена? Транспорт Нью-Йорка: схема метро, автобусов и такси, водный транспорт, стоимость проезда, аренда авто и велосипедов.

Где жить, административное деление

Город Нью-Йорк состоит из 5 административных районов (boroughs). Когда говорят о New York City и представляют небоскребы – это отдельный район города – Manhattan. Другие большие районы города: Queens, Bronx, Brooklyn, Staten Island.

Вы прилетаете в аэропорт Кэннеди на юге Queens. А в районе Brooklyn находится знаменитая “Русская Одесса” – район Брайтон Бич. Бронкс – единственный материковый район города. И спальный отдаленный район Staten Island – для туристов интереса не представляет, застроен многоэтажными домами.

Все эти 5 районов образуют большой Нью-Йорк + территория к западу  от реки Гудзон (штат Нью Джерси).

Административная карта Нью Йорка

Манхэтенн и штат Нью Джерси соединяют 2 моста и тоннель. Вид на Манхэттен.

Вид на Манхэттен

Интересно проследить этимологию слова Даунтаун (Downtown). Практически во всех американских городах под словом Даунтаун подразумевают административный центр города.

Название пошло от нью-йоркской топографии. В свое время город назывался Новый Амстердам (когда здесь хозяйничали голландцы), затем пришли англичане и переименовали город. Самая первая застройка происходила в самой южной части (нижней части – down) острова Манхэттен, затем город уже начал расстраиваться дальше.

В других американских городах Даунтаун может находиться и на юге, и на севере, и в центре города. Но все равно словом “Даунтаун” по традиции обозначают административный центр.

В Даунтауне Нью-Йорка почти нет жилого фонда. Все небоскребы (см. фото выше) – это офисные помещения; есть несколько отелей и кондоминимумов для людей, так или иначе связанных с финансовым сектором и работающих рядом. Простые американцы в этом районе не живут и не появляются – это вотчина туристов и финансистов.

Далее находится Midtown (середина города, Таймс-сквер, Бродвей), центральный парк и Uptown (верхний город).

Карта Нью-Йорка

Естественно, что наиболее дешевое жилье в Uptown за центральным парком. К северу находится район, населенный преимущественно афроамериканцами.

Пятая авеню, идущая с севера на юг, делит город на две равные части: левее – Westside (западная сторона), правее – Eastside (восточная часть).

Нью-Йорк и пятая авеню

Попробуем разобраться, как идет нумерация улиц, которые идут с запада на восток, пересекая 5-ю авеню. На одной и той же улице может быть два дома с одинаковым номером. Например, на западной стороне будет дом с адресом 300 W. 42 street, на восточной – 300 E. 42 street. Чем больше номер дома, тем он дальше находится от пятой авеню, и тем дешевле в нем проживание. Т.е. дом 2 W. 42 street будет в самом центре на пятой авеню.

Для нас, как для туристов будет интересно знать деление города по этническим кварталам.

Кварталы Нью-Йорка карта

Наибольшее скопление туристов наблюдается в Theater District. Здесь находится Таймс-сквер, 42 улица. Кто любит зелень – вам в Central Park (центральный парк). Рядом много музеев, очень красивые улицы, по которым приятно гулять.

Южнее и ниже midtown находятся модные развивающиеся районы. Здесь нет небоскребов, много лавочек, арт-галерей, интересных ресторанчиков. Молодежный район Greenwich village.

Где жить в Нью-Йорке без особых финансовых затрат? Бюджетно здесь все-равно жить не получится. На Манхэттене ночь в отеле стоит от $200. Поэтому большинство туристов селятся в Квинсе или Бруклине, здесь гораздо дешевле, но добираться до Манхэттена довольно долго (на метро 1-1,5 ч.)

Дешевое жилье можно найти к западу от Манхэттена – в штате Нью-Джерси. Это небольшие провинциальные городки Weehawken, Union City, Hoboken, Secaucus. Из них вы легко попадете на шоссе №495 и, проехав под Гудзоном по подземному тоннелю, попадете прямо в центра Манхэттена. На машине путь займет 12-18 минут без пробок, с пробками около 35 минут. Или на автобуса до автовокзала.

Из Нью-Джерси в Манхэттен

Автовокзал “Port authority bus station” находится на углу 42-й улицы и 8-й авеню в центре Манхэттена. Автовокзал "Port authority bus station"

Отсюда до всех бродвейских театров, достопримечательностей 5 минут пешком. А вечером после прогулки по Манхэттену вы спокойно садитесь на автобус и едите до штата Нью-Джерси. Автобусы курсируют круглосуточно, вечером пробок нет.

Другой вариант, как добраться до Манхэттена – воспользоваться метро Нью-Джерси (Path train).

Метро Path train

Ветка метро связывает midtown (мировой торговый центр) с городком Hoboken и Journal sity в Нью-Джерси. Вот так выглядят поезда этого метро, курсируют каждые несколько минут.

Path train

Как добраться из аэропорта Кеннеди?

Большинство прилетающих в США туристов из России прилетает именно в аэропорт Кеннеди (JFK). В Нью-Йорке есть еще один международный аэропорт в Нью-Джерси – Ньюарк (EWR).

Итак, вы прилетаете в аэропорт Кеннеди в 1 терминал, всего их 8.

Схема аэропорта Кеннеди

Аэропорт очень большой, и между терминалами курсирует аэроэкспресс. У него есть 2 схемы движения:

Аэроэкспресс в аэропорту Кеннеди

  1. По внутреннему кольцу: по часовой стрелке объезжает все терминалы (проезд бесплатный) – удобно для тех, кому нужно пересесть с рейса на рейс.
  2. По внешнему кольцу, чтобы добраться в город. На карте это красный и зеленый поезд. По зеленой линии вы двигаетесь к линии метро, чтобы добраться на юг, в Бруклин. По красной линии – добраться до midtown или ехать дальше в Нью-Джерси (делаем пересадку на станции Jamaika Station на ветки метро). На Jamaika можно также пересесть на электричку LIRR, следующую до Long Island.

На метро

Обычно вы прилетаете в терминал 1 (рейс авиакомпании Аэрофлот из Москвы), проходите паспортный контроль и идете получать багаж. Учитывайте, что тележка для багажа платная ($5-6, принимают карту).

Лайфхак. Можно выйти из аэропорта и дождаться, пока кто-то не выйдет и не освободит тележку. Быстрее увозите тележку с собой, пока работники аэропорта не поставили на место.

При выходе следите за указателями AirTrain и будьте внимательны на платформе, потому что существует 2 основные ветки. На одной части платформы останавливаются поезда, которые ходят только по кольцу (по территории аэропорта, через все терминалы), а с другой стороны – поезда в город. Поезда ходят через один и останавливаются на одной и той же стороне платформы.

Airtrain указатель метро

Вход на станцию бесплатно, вы платите на выходе. Заплатить можно по карте MetroCard (покупаете тут же на платформе Airtrain). Действует на все виды транспорта.

metrocard Нью-Йорк

Вы можете купить разовую карту за $5 вот в таком терминале, чтобы выйти из метро. Либо кладете некоторую сумму на поездки по городу (сама карта стоит $1).

Полную карту метро можно скачать, кликнув на картинку.

Карта метро Нью-Йорк

На такси

Из аэропорта Кеннеди в Манхэттен ходят такси, и существует система фиксированного тарифа (fat fare) $52 + сборы по платным дорогам и мостам. Итого выходит около $65-$75.

Купюры номиналом больше $20 водитель принимать не обязан, разменяйте стодолларовые купюры заранее или заплатите за такси кредитной картой.

В Нью-Йорке очень популярно такси Uber. Поездка в центр города выйдет около $60.

На шаттле

Как альтернатива такси, воспользуйтесь шаттлами (ground transportation). В аэропорту есть зеленые стойки, где вы можете забронировать место в автобусе до Манхэттена. Самый дешевый $19 до Манхэттена (до ж/д вокзала Grand Central). И оттуда вас забирают небольшие автобусы и бесплатно развозят по срединному Манхэттену.

Шаттл до Нью-Йорка

Есть и другие компании Шаттлы. Цены от $22 и выше.

Аэропорт Laguardia

Если вы прилетаете из какого-то американского города в Нью-Йорк или наоборот, из Нью-Йорка собираетесь улететь по внутренним направлениям, воспользуйтесь аэропортом Laguardia.

Он обслуживает только внутренние авиарейсы. В аэропорту 3 терминала.

laguardia карта аэропорта

Три терминала аэропорта хорошо связаны с общественным транспортом. Автобусный маршрут M60 довезет вас до Манхэттена.

Аэропорт Newark (EWR)

Находится в штате Нью-Джерси неподалеку от Манхэттена. Аэропорт соединен скоростными дорогами (хайвеями) с Нью-Йорком. И порой бывает быстрее отсюда добраться до центра Нью-Йорка, чем из аэропорта им. Кеннеди.

newark карта аэропорта

Здесь также ходит аэроэкспресс (airtrain). Ходит также двумя путями: внутри терминалов и в город. Airtrain бесплатный внутри аэропорта. Если вы хотите выехать за пределы – $5.50. Немного не доезжаете до главной ж/д станции города Newark – Penn Station – откуда до Манхэттена ходит местное метро Path train.

Если из аэропорта вы едите дальше по штату Нью-Джерси, с аэроэкспресса делаете пересадку на конечной станции на электричку NJ Transit.

Как вариант, можно взять шаттл прямо от аэропорта и доехать до Маннхэттена до вокзала Grand Central.

Городской транспорт Нью-Йорка

Городской транспортный портал MTA Нью-Йорка содержит самую полную информация по транспорту в городе: карты, схемы, цены по всем видам транспорта. В режиме онлайн можно посмотреть любые изменения в движении транспорта.

Метро (subway)

В свое время, когда метро только развивалось, это были несколько частных компаний, не пересекающиеся между собой. Т.е. они получали от города концесии и разворачивали каждое свое строительство. В основном, ветки были на эстакадах, надземные, потом уже в Манхэттене их завели под землю, а во многих районах Квинса, Бруклина до сих пор поезда так и ходят по эстакадам над землей.

Карта метро Нью-Йорк

Что воспользоваться метро, как и другим городским транспортом, вам понадобится MetroCard, который можно купить в кассе или в автомате на любой станции. Проезд по карте дает вам бесплатный трансфер с автобуса на метро и наоборот, и с городских автобусов между собой в течение определенного времени (до 1,5 ч.)

Не так давно MetroCard начали выпускать в виде безлимитного проездного на 7, 30 дней, что очень удобно для туристов.

Тарифы MetroCard

Тарифы:

  • Разовый проезд на метро или автобусе – $2.75
  • Проездной на 7 дней – $32, на месяц – $121.
  • Автобусы экспресс, которые связывают Манхэттен с пригородами и спальными районами – $6.50.

Купить MetroCard или пополнить можно в двух типах автоматах, которые принимают кредитки и наличку. Этот автомат принимает только карточки, есть русский язык.

Автомат MetroCard

Итак, если вы едите на метро из аэропорта Кеннеди по прилету в США, уже на выходе из метро нужно оплатить поездку. Подойдя к автомату, увидите следующее меню:

Покупка metrocard

Вас просят либо оплатить единичный проезд за $5, либо купить MetroCard. Далее автомат предложит купить новую или положить деньги на существующую карту. Выбираем новую, и к стоимости проезда добавляется $1 (стоимость самой пластиковой карты).

Покупка MetroCard

Какого типа карту вы хотите купить? Regular MetroCard – деньги списываются за каждую поездку; Unlimited Ride – проездной на 7 или 30дней.

Покупка MetroCard

Выбираем обычную карту. Нам предложит разные суммы пополнения. Автомат не принимает купюры больше $20 или $50 (зависит от суммы сдачи). Сдача выдается монетами и только в ограниченном количестве.

Пополнение MetroCard

Если вы покупаете проездной (Unlimited Ride), автомат предложит выбрать тип.

Покупка проездного MetroCard

Лайфхак. Если у вас нет нужной суммы наличности для оплаты MetroCard и вы решили оплатить картой, когда аппарат попросит ввести ваш Zip-code (почтовый индекс), вводите 99999.

Проверить, сколько денег осталось на MetroCard можно, прокатав сквозь специальный аппарат (MetroCard Reader) на любой станции метро. На дисплее покажет баланс.

Проходя через турникет в метро, вы проводите картой от себя, скошенным уголком ближе к себе. После чего на турникете загорится фраза “GO”, и высветится баланс.

MetroCard метро

Большая часть станций метро имеет 2 платформы, куда приезжают поезда в одном направлении. Центральная платформа – Express (более быстрые поезда и пропускают некоторые станции), вторая – Local. Они достаточно ярко отмаркированы.

Метрополитен Нью-Йорка

Городские автобусы

Автобусы курсируют в каждом из пяти районов Нью-Йорка. Первая буква в маршруте означает, в каком районе “прописан” этот маршрут.

  • M – Манхэттен,
  • Q – Квинс,
  • B – Бруклин,
  • Bx – Бронкс.

Автобусы останавливаются почти в каждом квартале, т.е. остановок много. Пассажиры заходят через переднюю дверь, оплачивают проезд перед глазами водителя. При входе расположены автоматические кассы, куда надо опустить MetroCard.

Вот так выглядит остановка нью-йоркского автобуса. Номер рейса на фиолетовом фона и буквы “Ltd” – значит автобус пропускает некоторые остановки. На синем фоне – автобус делает все остановки.

Остановка автобуса Нью-Йорк

С недавнего времени в городе начали внедрять новую систему ускоренных автобусов SBS, которые ездят по своим выделенным линиям, и в которые можно входит как через переднюю, так и через среднюю дверь (в обычных автобусах средняя дверь не открывается снаружи).

Быстрый автобус в Нью-Йорке

Билет на автобус покупаете тут же в синем автомате, используя свою MetroCard или наличные. С билетом заходите в автобус, водитель уже билеты не проверяет, но могут зайти контролеры.

Междугородние автобусы

Отправляются с автовокзала Port Authority (на углу 42 улицы и 8 авеню). Это очень удобное транспортное решение для тех, кто собирается остановиться в Нью-Джерси, на другом берегу реки Гудзон. Многие маршруты круглосуточные. Билеты можно купить у кассира или в спец. терминалах по зонам 1, 2, 3, 4 (близлежащие городки от Нью-Йорка – это зона 2 или 3. Перед посадкой с автовокзала нужно иметь билет на руках. И наоборот, когда вы едите в Нью-Йорк, водитель принимает наличку.

Path rail System метро

Это система метро из Нью-Джерси до Нью-Йорка.

Path rail метро

Метро соединяет аэропорт Ньюарк с центром Манхэттена.

Такси

Такси в Нью-Йорке курсируют двух цветов – желтые и салатовые. Желтые – это такси, которым разрешено подбирать такси в Манхэттене, салатовые – такси с регистрацией в других районах Нью-Йорка, которые не имеют права возить по улицам Манэттена.

Такси Нью-Йорка

Покататься на такси – удовольствие не из дешевых. Вот тарифы на такси по таксиметру:

  • Посадка в машину $2.5.
  • 50 центов за каждую 1/5 мили (320 метров) или 50 центов за каждую минуту.
  • Доплата 50 центов за некоторые районы города.
  • Доплата 50 центов за такси с 20.00 до 06.00.
  • Доплата $1 за такси с 16.00 до 20.00.
  • Пассажиры платят за все проезды по платным мостам и тоннелям.

Водитель не обязан брат купюры достоинством более $20, но принимает карты. Водитель ожидает от вас чаевые. Багаж провозится бесплатно. Пассажирам принято садиться на заднее сидение за пуленепробиваемое стекло.

Альтернативой такси становятся автомобили Uber. С каждым годом их все больше в Нью-Йорке и они уже составляют реальную конкуренцию желтым такси.

Такси Lyft – розовые машины такси. Позиционируется как более семейное такси.

Краткий путеводитель по Нью-Йорку

Водный транспорт

Нью-Йоркское водное такси за $35 предлагает нелимитированный проездной на целый день (для детей – $21).

Компания NYC Ferry как альтернатива водному такси.

ferry водное такси

Платить можно MetroCard, проезд стоит столько же, как в метро и на автобусе – $2.75. Возможны пересадки с одной лодки на другую. Ниже подробная карта движения паромов.Карта Ferry NYC водного таксиКомпания “NYWaterWay” – существует довольно давно. В основном, соединяет Манхэттен с Нью-Джерси. На их официальном сайте можно подробно посмотреть, в какие точки Манхэттена вы сможете попасть, переплыв через Гудзон.

NYWaterWay водный транспорт

Водная переправа The Staten Island Ferry соединяет самую южную оконечность Манхэттена со спальным районом. Переправа БЕСПЛАТНАЯ! Корабль проплывает мимо статуи Свободы – успейте насладиться замечательными видами.

The Staten Island Ferry

Прокат велосипедов

Специально для тех, кто любит и по городу кататься, и калории сжигать, в Нью-Йорке представлено огромное количество велосипедов на прокат. Самая массовая сеть велопроката CityBike, спонсируемая Сити-банком.

Прокат велосипедов в Нью-Йорке

Для пользования великом создаете аккаунт на офиц. сайте либо на стоянке в терминале. Пунктов проката просто огромное множество по всему городу и даже в соседнем штате Нью-Джерси.

Для туристов: можно арендовать велосипед на 1 день за $12 и на 3 дня за $24. Аренда на 1 день включает неограниченное использование велосипедов максимум на 30 минут! Если дольше (overTime) – накапливается значительная сумма штрафов.

Поэтому секрет бюджетного использования велопроката: взяли велик на одной стоянке, проехались до 30 минут, сдали на другой. Дальше берете другой велосипед, и всё повторяется.

Автобус Hop on – hop off

Довольно экзотический вид транспорта, популярный среди туристов. Рекомендую прокатиться по Манхэттену вот на таком автобусе hop on – hop of (зашел – вышел).

Туристический автобус в Нью-Йорке

Покупаешь билет и можешь пользоваться в течения дня неограниченное количество раз такими автобусами. Разработано несколько экскурсионных маршрутов по центру города.

Прокат авто

Если вы решили взять автомобиль на прокат, учитывайте, что цены в аэропорту и на Манхэттены очень высоки. В два раза дешевле будет арендовать авто на стороне Нью-Джерси.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий