Отдых в самых дешевых странах Европы

Прага

Рейтинг красивых и недорогих стран и городов Европы для отдыха в любое время года.

Чехия

Одна из красивейших стран Европы. Прага – удивительный город, в котором есть самый большой замок Европы – Пражский Град.

В Прагу вы можете приехать в любое время года. Здесь масса интересных экскурсий, огромный выбор пива, старейший зоопарк Европы, куча музеев и масса других достопримечательностей как для взрослых, так и для детей.

Сюда можно поехать как в романтическое путешествие, так и на отдых с детьми. В одной только Праге есть 2 огромных аквапарка, зоопарк.

В Чехии есть несколько горнолыжных курортов. Если вы приехали зимой, можете поехать в горы Судеты покататься на горных лыжах или посетить замки (не все работают зимой). Горы тянутся с севера-запада на юго-восток по территории Германии, Польши и Чехии. Самый известный курорт – Шпиндлерув-Млин. подробная карта ниже:

курорт Чехии Шпиндлерув-Млин

Чехия буквально покрыта замками, крепостями, различными историческими зданиями. Обязательно посетите небольшой городок Чешский Крумлов на юге страны.

Замки Чехии карта

Чехия также знаменита своими лечебными минеральными водами: Карловы Вары.

Венгрия

Венгрия знаменита своими винами, термальными источниками (есть буквально в каждом крупном городе). В самом Будапеште таких купален несколько, самая известная по всей Европе – это Купальня Сеченьи. Это огромный банный комплекс, вход довольно дешевый. Ходите хоть каждый день купаться в этих термальных бассейнах, которые не закрываются даже зимой.

Купальня Сеченьи

Термальное лечебное озеро Хевиз на западе страны – это знаменитый курорт. Озеро не замерзает зимой, температура воды не опускается ниже 28 градусов.

В Будапеште зимой очень красиво. Например, здание парламента в столице считается одним из красивейших зданий Европы.

Здание парламента в Будапеште

Словакия

Столица Братислава – очень красивый старинный городок. Интересный в плане недорогих экскурсий, посещения музеев, кафе и отелей. А если учесть, что в 50 км находится Вена, вы на автобусе можете съездить на однодневную экскурсию в Австрию.

В Татрах просто потрясающая природа. Вы можете сходить на трекинг или искупаться в термальных бассейнах, или покататься на горных лыжах зимой.

Курорт Татры

Геотермальный аквапарк Татраландия открыт круглый год. Здесь всегда есть недорогие гостиницы, или можно арендовать коттедж.

Татраландия в Словакии

Именно в Словакии находятся самые известные карстовые пещеры в Европе: самая длинная, самая глубокая и др.

Также страна богата историческими памятниками, замками и крепостями: замок Бойница, Тренчин, Спишский Град.

Польша

Краков – один из красивейших городов Европы. Это древняя столица Польши с усыпальницей польских королей. Здесь есть некрополь, где хоронили всех известных людей Польши (например, здесь похоронен композитор Шопен).

Рядом с Краковом находятся соляные копи “Величка”. Это древние соляные шахты, которые сейчас служат местом для экскурсий. Люстры на фото ниже сделаны из соли:

соляные копи "Величка"

Горнолыжный курорт Закопаны (100 км от Кракова), находится в долине Татры. Сюда можно приезжать лето и зимой. Природные виды просто потрясающие. Много подъемников, горнолыжные трассы на любой вкус и степень сложности. Даже есть трассы для катания на беговых лыжах и больших санях.

Закопаны горнолыжный курорт

Здесь огромное количество кафе для туристов. Вообще, местная инфраструктура очень развита.

Португалия

По Лиссабону ездит знаменитый старинный трамвай, можно проехаться буквально за копейки. Трамваи курсируют как общественный транспорт, но есть и экскурсионные маршруты.

Португалия

В окрестностях столицы есть местность Синтра – это скопление замков, крепостей, красивых архитектурных достопримечательностей. Сюда можно доехать на туристическом автобусе примерно за 25 евро.

Рекомендую побывать в Порту. Это единственный крупный город, не пострадавший от разрушительного землетрясения в Португалии в 18 веке, а потому здесь сохранили средневековые постройки и памятники (в отличие от Лиссабона).

Порту – это древняя столица Португалии, и именно название города дало название всей стране. Здесь также есть старинные винные погреба, которым по 200-300 лет, с портвейном, для туристов организованы дегустации.

В Португалии в районе Алгарве очень красивое побережье. Это часть страны ближе к испанскому побережью.

Алгарве Португалия

В этой местности рекомендую посетить город Лагаш, как самый уютный городок с живописными пляжами, бухтами, интересными скалами, горными арками. Единственное, учитывайте, что вода здесь холоднее, чем побережье Испании.

Зима в Португалии очень мягкая. В провинцию Алгарве можно приехать в декабре-феврале и посетить старинные городки. Погода очень комфортная даже для экскурсионного отдыха.

Возле Лиссабона находится самая крайняя западная точка Европы – мыс Рока.

Испания

Самый красивый город в стране – Барселона. В городе есть готический квартал, целый ряд зданий в стиле модерна, или Арт-деко.

Барселона

Есть большой городской пляж, масса красивых парков (парк Гуэль), смотровых площадок. Это город “must see” – город, обязательный для посещения в Европе.

Небольшой старинный городок Тосса де Мар (Коста Брава). Здесь находятся 3 песчаных пляжа в бухтах и старинная крепость. Обязательны для посещения.

Тосса де Мар

Вообще всё побережье Испании – это красивые пляжи на любой вкус. В стране есть также горы Пиренеи и Сьерра Невада, где есть горнолыжные курорты. Летом сюда приезжают туристы, кто любит горный трекинг, а зимой – покататься на горных лыжах.

Испания славится своими островами. Прекрасен остров Мальорка, Тенерифе для молодежного и семейного отдыха. На Тенерифе можно улететь местными лоукостерами из Барселоны от 50 евро. Учитывайте что остров Тенерифе делит вулкан на несколько климатических зон. На севере лучше отдыхать летом, зимой – только на юге острова (города Лос-Кристианос и Плайя-де-лас-Америкас), температура здесь даже в январе не падает ниже 20 градусов.

Самый красивый пляж на Тенерифе – это черный пляж вулканического происхождения. Песок мелкий, чистый.Черный пляж на Тенерифе

Андорра

Это маленькая горная страна между Францией и Испанией. Зимой здесь развит горнолыжный отдых, а летом – экскурсии по старинным городкам и памятникам. Легко добраться из Испании на автобусе или арендовать машину. Для въезда в страну нужна любая шенгенская виза, часто вообще не проверяют.

Андорра

В столице есть знаменитый недорогой термальный комплекс Кальдеа. Он считается одним из самых больших в Европе. Открыт круглый год. Там есть открытые  и закрытые бассейны, джакузи, сауны. А вечером туристо ждет удивительное световое шоу.

ТОП 20 самых дешевых городов

Этот рейтинг самых дешевых городов Европы для туристов составлен на основе предпочтений бекпекеров, но будет полезен и для обычных российских туристов. За основу взяты траты на самое дешевое проживание (хостел) + питание в закусочных в день. Расходы на авиаперелет не включены.

  1. Бухарест, Румыния ($25 в день) – нужна виза.
  2. Киев, Украина ($25.6 в день) – нужна виза?
  3. София, Болгария ($26.3 в день) – виза национальная.
  4. Белград, Сербия ($28.2 в день) – виза не нужна.
  5. Краков, Польша ($28.9 в день) – шенген.
  6. Сараево, Босния и Герцеговина ($29.3 в день) – виза не нужна.
  7. Будапешт, Венгрия ($33.1 в день) – шенген.
  8. Рига, Латвия ($33.2 в день) – шенген.
  9. Стамбул, Турция ($35.9 в день) – виза не нужна.
  10. Варшава, Польша ($37.3) – шенген.
  11. Загреб, Хорватия ($40.1) – шенген.
  12. Санкт-Петербург, Россия ($41).
  13. Вильнюс, Литва ($41) – шенген.
  14. Братислава, Словакия ($45.2) – шенген.
  15. Прага, Чехия ($50.8) – шенген.
  16. Тенерифе, Испания ($51.9) – шенген.
  17. Санторини, Греция ($55.6) – шенген.
  18. Таллин, Эстония ($56) – шенген.
  19. Валетта, Мальта ($56.4) – шенген.

Любит бюджетные самостоятельные путешествия. Посетил многие страны Восточной Европы и Средиземноморья: Беларусь, Румыния, Сербия, Албания, Черногория, Босния и Герцеговина, Турция, , Болгария, Грузия и другие.
Умеет находить дешевые авиабилеты и туры.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий