ТОП-10 лучших крючков на карася 2024 (размер, номер и фото)

Какой крючок на карася принесёт отличный улов? Если вы задаётесь этим вопросом, то наша статья для вас. Мы подготовили актуальный рейтинг лучших рыболовных крючков.

Какой крючок нужен для ловли карася

крючки для ловли карася
крючки для ловли карася

Правильный крючок на карася – это совокупность многих факторов, которые рыбак должен учитывать. В первую очередь нужно брать в расчёт условия ловли:

  1. Характеристика водоёма. Лучше всего карась ловится в больших водоёмах с заболоченными участками. Глубина здесь обычно небольшая, дно заиленное с высоким и плотным слоем.
  2. Погодные условия. Идеальная погода для карася – стабильная температура в +15-20 градусов и отсутствие ветра. Как только начинается жара, рыба старается уходить подальше в поисках прохлады и клёва не будет.
  3. Сезон ловли. Очень хорошо карась ловится в весенний период, когда сходит лёд. В это время рыба на пике активности, она старается получить как можно больше корма, чтобы нагулять «жирок» к нересту. Рыбачить в данный период – одно удовольствие. Летом меньше всего шансов поймать карася. А вот с наступлением осени он снова проявляет повышенный интерес к корму, так как готовится к зиме. Клёв становится стабильным и сохраняется весь зимний период. Но зимой важно помнить, что после завершения светового дня рыбу вы уже не поймаете.
  4. Время. Хорошие шансы уйти домой с уловом в утренний и вечерний период. С весны по осень включительно можно рыбачить и ночью. Особенно актуально это для лета, когда днём слишком жарко и лишь к ночи карась выходит из укрытия за пропитанием. Зимой старайтесь рыбачить утром.
  5. Снасти. Идеальные снасти на карася – лёгкие, тонкие и гибкие. Поэтому можно выбирать для себя донные и поплавочные варианты ловли.
  6. Прикормка. Карась не слишком капризен и клюёт как на растительную, так и на животную приманку. Хорошо рыба реагирует на манку, овсянку и пшено.

Обязательно визуально оцените крючок. Он должен быть острым, а бородка очень хорошо цеплять. Острота снасти важна, так как поймать карася можно при одном условии – крючок моментально протыкает губу рыбы. Если этого не произошло, то добыча уйдёт.

Проверить остроту очень просто – проведите остриём по подушечке пальца. Правильный крючок как бы слегка вязнет в коже. Также проверьте степень закалённости металла. Это очень важно, так как перекалённый крючок при напряжении ломается, а плохо закалённый металл будет гнуться, и вы вернётесь домой без улова. Поэтому ещё в магазине попробуйте пальцами сжать крючок. Не поддаётся? Значит его можно смело покупать.

Обязательно учитывайте и другие параметры:

  • метод ловли (каждый вариант требует своего крючка);
  • соответствие приманке.

Как выбрать рыболовный крючок на карася

Новички часто жалуются на то, что не могут поймать карася. Опытные рыболовы советуют правильно выбирать крючки – тогда вашему улову позавидуют все вокруг. Поэтому давайте разбираться в этой теме вместе.

Размер крючка на карася

размеры
размеры крючков

Это – самый важный параметр выбора, так как у карася довольно маленький рот. Крючкам присвоена нумерация, каждая маркировочная цифра является определённым размером. Сегодня одновременно существуют две системы нумерации:

  • российская;
  • международная.

Отечественная система идёт по восходящей. Минимальный номер 2,5, максимальный 20. Номер представляет собой длину крючка в миллиметрах от цевья до жала. Если вы покупаете крючок российского производителя, то выбирайте на карася шестёрку.

Международная система имеет обратную нумерацию – большими цифрами обозначаются маленькие размеры и так по нисходящей к самому большому размеру крючка. Номер, присвоенный системой, представляет собой пропорцию длины цевья к ширине. Оптимальными крючками на карася в данной системе будут номера 17 и 14.

Многие рыбаки предпочитают снасти от производителей, которые не только ставят номера, но и пишут предназначение – какую рыбу можно поймать.

Материал изготовления

стальные крючки
стальные крючки

Для изготовления крючков обычно используют стальную пружинистую нить. Это – оптимальный материал, обеспечивающий прочность и долговечность. На карася требуются крючки, на которые производитель взял пружинистую нить из высокоуглеродистой стали. Дополнительно она покрывается чёрным никелем, не допускающим коррозии.

Важно, чтобы крючок был синего или чёрного цвета. Именно эти оттенки привлекают внимание карася.

Форма крючка

формы крючков
формы крючков

Этот параметр напрямую зависит от способа рыбной ловли:

  • на поплавок – жало должно быть тонким и прямым;
  • со дна – жало с внутренним загибом.

Толщина проволоки

рыболовная проволока
рыболовная проволока

Опирайтесь на тип наживки, который будете использовать:

  • живая приманка (червяк, мотыль) – подходит небольшая толщина, обеспечивающая свободу движения наживки;
  • растительные варианты (тесто, кукуруза, кашу) – выбирайте более толстую проволоку, хорошо держащую приманку.

Острота жала

крючки на карася с острым жалом
самоподсекающие крючки на карася с острым жалом

Карась никогда не заглатывает приманку целиком, он едва дотрагивается до неё губой – поэтому остриё должно быть очень острым со смещением от оси. Оно мгновенно протыкает губу и не позволяет добыче сорваться с крючка. Выбирая модель в магазине, вы должны убедиться в том, что заточка идеальная.

В процессе рыбалки крючки часто тупятся. Не торопитесь их списывать – проведите жалом по ребру спичечного коробка. Несколько движений и остриё снова будет пригодным для ловли карася.

Вариант крепления

Хороший улов зависит и то того, каким образом закреплён крючок. В случае с карасём удобнее всего использовать узел, который называется Паломар. Вяжется он следующим образом:

  • сложите пополам край лески, чтобы получилась петля;
  • пропустите её через кольцо;
  • обвяжите его петлёй обычным узлом;
  • пропустите крючок через петлю;
  • зажмите крючок в руке;
  • подтяните хвостики лески;
  • проверьте, насколько затянут узел;
  • удалите излишки.

Тонкости выбора для разных снастей

Все перечисленные параметры выбора крючка важны, но также рыбакам стоит учитывать, какие снасти они будут использовать. Несоответствие в этом вопросе может загубить даже рыбалку с отличным и стабильным клёвом.

Для поплавочной удочки

крючки для поплавочной удочки
крючки для поплавочной удочки

Делайте акцент на округлые крючки с прямым жалом. По нумерации подходит диапазон от 10 до 16 – здесь обязательно сначала определитесь с видом приманки.

Для фидерной ловли

фидерная оснастка
фидерная оснастка

По номерному диапазону крючков фидерная ловля не отличается от поплавочной – вам также будут нужны номера от 10 до 16. Но жало должно быть загнутым внутрь. В остальном постарайтесь сохранить баланс между видом наживки и крючком.

Немаловажным аспектом является и цвет снасти. Он должен соответствовать цветовой гамме приманки. К примеру, для червя берите красные крючки, а для кукурузы больше всего подходят золотистые модели.

В зависимости от наживки

Для новичков этот параметр кажется самым сложным. В наборе крючки располагаются в отсеках по размеру в соответствии с наживкой. При правильной насадке остриё должно едва выглядывать.

Нюансы выбора крючка в зависимости от наживки

Размер крючка и наживки должны быть идентичны, также имеет значение тип насаживания. Основные моменты мы указали в таблице.

НаживкаВид крючкаКак правильно насаживать
ЧервьВыбирайте модель из тонкой проволоки с бороздкой противоположного направления. Это позволит забрасывать крючок далеко без опасений потерять приманку. Идеальны номера 10-12 с удлинением в сегменте цевья.Насаживайте по всей длине, но так, чтобы червь сохранял подвижность и привлекал внимание рыбы
МотыльПодходит тонкий, острый и маленький – номера 18 и 20Насаживая приманку, убедитесь в том, что она сохраняет подвижность, но при этом остриё не заметно
ОпарышИдеальная модель – под номером 16Наживка должна сидеть плотно и не болтаться
РастительнаяБерите крючки с пружиной на цевье, оптимальный номер – 18Приманка должна плотно облегать крючок и не спадать с него при забросе

Лучшие крючки на карася в 2024 году

Если вы всё ещё не знаете, какую модель выбрать, присмотритесь к нашему ТОПу самых лучших крючков на карас

Набор крючков MIKADO Sensual Iseama W/Ring №1

Набор крючков MIKADO Sensual Iseama W/Ring №1
Набор крючков MIKADO Sensual Iseama W/Ring №1

Комплект первого размера состоит из 10 крючков. Они покрыты чёрным никелем, что предотвращает коррозию. Цевьё короткое, форма округлая – крючок подходит не только на карася, но и на карпа и амуров. Он достаточно толстый, поэтому выдержит крупные экземпляры.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • хорошее качество;
  • универсальность.

Минусы:

  • не для каждой наживки;
  • только в чёрном цвете.

Крючок Owner 56538 №06

Крючок Owner 56538 №06
Крючок Owner 56538 №06

В комплекте 9 крючков шестого размера. Они имеют оптимальную форму, способствующую подсечке. Для изготовления производитель использовал качественную сталь с защитным покрытием. Модель подходит для фидерной и поплавочной ловли. В качестве наживки лучше брать червя или опарыша.

Плюсы:

  • хорошая фиксация наживки;
  • простой монтаж;
  • идеальная заточка.

Минусы:

  • нет защиты от зацепов;
  • немного крючков в наборе.

Набор крючков MIKADO Sensual Baitholder №2/0

Набор крючков MIKADO Sensual Baitholder №2/0
Набор крючков MIKADO Sensual Baitholder №2/0

Комплект крючков из 10 штук. Модель отличают удлинённое цевьё с двумя дополнительными бородками. Она предназначена для разных видов живых насадок. Поймать на крючок можно не только карася, но и угря, к примеру.

Плюсы:

  • химическая заточка;
  • качественная сталь;
  • универсальность.

Минусы:

  • высокая цена;
  • трудно найти в продаже.

Крючок Owner 50188 Iseama № 10

Крючок Owner 50188 Iseama № 10
Крючок Owner 50188 Iseama № 10

Набор с крючками десятого размера идеально подходит для поплавочной рыбалки. В комплект входит 10 крючков. Японский производитель сделал крючки из прочной стали, они универсальные и подходят под все типы наживки – растительную и животную. Модель покрыта антикоррозийным слоем и выполнена в чёрном цвете.

Плюсы:

  • ушком не режут леску;
  • очень острые;
  • высокая крепость стали;
  • снижение числа холостых поклёвок.

Минусы:

  • высокая цена;
  • излишне сильный блеск.

Набор крючков VMC 9908 №1/0 бронза

Набор крючков VMC 9908 №1/0 бронза
Набор крючков VMC 9908 №1/0 бронза

Крючки первого размера продаются набором по 10 штук. Французский бренд известен своим качеством, поэтому в процессе изготовления используется только высокоуглеродистая сталь. Крючки имеют антикоррозийное покрытие, заточенное химическим способом жало долго не тупится.

Плюсы:

  • двойной крючок;
  • уловистость;
  • эффективность для разных видов рыбы.

Минусы:

  • подходит не для всех наживок;
  • цена значительно выше средней.

Набор крючков VMC 7106 №4 1 г black nickel

Набор крючков VMC 7106 №4 1 г black nickel
Набор крючков VMC 7106 №4 1 г black nickel

Одинарный крючок четвёртого размера продаётся комплектом по 10 штук. Модель изготовлена из высокоуглеродистой стали и имеет надёжное покрытие от ржавчины. Химическая заточка обеспечивает остроту жала в течение нескольких лет.

Плюсы:

  • покрыты чёрным никелем;
  • подходят для ловли сазана;
  • имеют три бородки.

Минусы:

  • очень высокая цена;
  • не самое удобное ушко.

Набор крючков VMC 7554 №1 1 г black nickel

Набор крючков VMC 7554 №1 1 г black nickel
Набор крючков VMC 7554 №1 1 г black nickel

Комплект тройных крючков первого размера представлен пятью штуками в наборе. Французский производитель использует только качественную сталь, антикоррозийное покрытие надолго обеспечивает защиту от ржавчины. Заточка выполнена химическим способом.

Плюсы:

  • усиленный крючок;
  • актуальность для троллинга;
  • жало премиум класса.

Минусы:

  • высокая цена;
  • немного подводит баланс.

Крючки Gamakatsu LS-3614F

Крючки Gamakatsu LS-3614F
Крючки Gamakatsu LS-3614F

Качественные крючки на карася 12 размера. Они сделаны из высокоуглеродистой стали и имеют хорошее антикоррозийное покрытие. Крючки выдерживают крупного карпа, могут использоваться на плотву.

Плюсы:

  • идеальная заточка;
  • высокое качество.

Минусы:

  • высокая цена;
  • редко бывает в продаже.

Крючки Maruto универсал 1101BR

Крючки Maruto универсал 1101BR
Крючки Maruto универсал 1101BR

Японский производитель очень популярен у рыбаков. Набор крючков 12 размера универсален, имеет отличительную особенность в виде допжал на цевье. Антикоррозийное покрытие выполнено из бронзы. Наживка может быть любой, главный параметр – она должна хорошо держаться. Крючки долговечны, сохраняют остроту жала в течение пяти лет минимум.

Плюсы:

  • хорошая острота;
  • материал – углеродистая сталь;
  • эффективность;
  • подходит для любой рыбы;
  • рыба не срывается с крючка.

Минусы:

  • высокая цена;
  • подделываются.

Крючки Mustad Qual

Крючки Mustad Qual
Крючки Mustad Qual

Модель шестого размера выпускается норвежской компанией. Крючки доступны по цене, имеют высокое качества и продаются практически в каждом специализированном магазине.

В комплекте 25 крючков. Они имеют химическую заточку, поэтому длительное время сохраняют остроту.

Плюсы:

  • высокий уровень уловистости;
  • качественный металл;
  • идеальная острота.

Минусы:

  • выпускаются в одном цвете;
  • не подходят для других видов рыб, кроме карася.

Хороший улов – это не только рыбное место, но и правильный выбор снастей. Если вы воспользуетесь информацией из нашей статьи, то у вас всегда будет отличный клёв!

35 лет, профессиональный автор блога о путешествиях darwin2.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий