ТОП-20 самых больших по площади городов России на 2024 год

На территории России немало мегаполисов, размеры которых превышают площадь сразу нескольких европейских городов. Если вы хотите знать, какие самые большие города России по площади, то обязательно прочитайте нашу статью.

Самые большие города России по площади

При составлении рейтинга больших городов учитываются два параметра – площадь и численность данных. Первый параметр определяется официальным генеральным планом населённого пункта. Второй по результатам переписи или данным Росстата. При этом важно использовать актуальные сведения.

На основе перечисленных данных составлен и наш рейтинг.

Москва

Москва
Замоскворечье
Площадь Москвы:

2561,5 кв. км

Население:

12 000 000 человек

Маршрут одного дня по Москве (+ 5 лайфхаков для туриста)

Неудивительно, что топ самых больших по площади и населению городов России, открывает столица. Москва динамично развивается и постоянно разрастается, поэтому и в дальнейшем будет занимать первое место в рейтингах.

Город очень красивый и постоянно становится всё более комфортным для проживания. Здесь разбиваются новые современные парки, строятся удобные жилые комплексы со всей инфраструктурой, создаются целые развлекательные кластеры и не только.  

Площадь Москвы составляет 2561,5 квадратных километров, и она имеет тенденцию к расширению – предполагается, что в ближайшие 5 лет город «поглотит» ещё несколько окружающих его населённых пунктов.

Для сравнения можно сказать, что далеко не все европейские страны могут похвастаться такими площадью и количеством населения. Приток населения обеспечивают миграционные потоки, так как рождаемость в Москве не может уже в течение многих лет превысить естественную смертность.

Плотность заселения в городе очень высокая, так как реальное количество жителей может быть выше на 1-2 миллиона человека. Эксперты утверждают, что многие внутренние мигранты находятся в столице без регистрации.

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург
вид на центр города
Площадь Санкт-Петербурга:

1439 кв. км

Население:

5 000 000 человек

Краткий гид по СанктПетербургу в pdf

Северная Венеция, выстроенная на островках, связанных между водными каналами, занимает второе место в рейтинге. Этот город раскинулся на площади в 1439 квадратных километров. Примечательно, что Санкт-Петербург прирастает территориями очень медленного. Городу не свойственно поглощать окружающие его городки и сёла, но это всё-таки случается.

Санкт-Петербург очень красивый город. Здесь всегда много туристов, а в последние годы поток внутренних мигрантов сюда увеличился. Это стало стимулом для расширения города – на его окраинах стали строиться современные жилищные комплексы.

Эксперты утверждают, что сейчас город переживает бум жилищного строительства. Инфраструктура развивается быстрыми темпами. Кроме старинных парков, расположенных в основном в центре Питера и за его пределами, в новых кварталах появляются современные парковые зоны и развлекательные центры.

Население северной столицы составляет 5 000 000 человек. Эти цифры являются официальными, но на самом деле в городе живёт большое количество приезжих без регистрации. Поэтому в реальности численность населения может быть выше минимум на 10-15%. Это объясняет высокую плотность заселения.

Волгоград

Волгоград
вид на центр города и Мамаев курган
Площадь Волгограда:

859 кв. км

Население:

1 001 183 человек

Красивый город-герой в советские годы активно развивался и разрастался. Его возвели в 16 веке на основном торговом пути, что обусловило дальнейшую судьбу Волгограда. Сюда ехали из деревень и сёл продать товар, а молодёжь отправлялась на заработки. В 90-е годы город немного остановился в развитии, но сейчас вновь расцветает и прирастает населением за счёт внутренней миграции.

Его площадь, по последним данным, составляет 859 квадратных километров. Население превысило миллион человек. Эксперты прогнозируют дальнейший рост населения, так как в последние годы в городе стала повышаться рождаемость.

Пермь

Пермь
площадь Гайдара
Площадь Перми:

800 кв. км

Население:

1 042 763 человека

Крупный промышленный центр неизменно входит в пятёрку самых больших городов. Своим созданием он обязан Петру I, который решил, что данное место идеально подходит для строительства предприятия по плавке меди. Вокруг него постепенно начал разрастаться и город. Сейчас он является экономическим и логистическим центром, который занимает важное место в промышленном сегменте страны.

Площадь Перми составляет 800 квадратных километров. Она постоянно увеличивается, что недавно подтвердилось присвоением статуса города-миллионника.

Уфа

Уфа
центр города
Площадь Уфы:

707, 93 кв. км

Население:

1 135 061 человек

Столица Башкортостана поражает своими размерами и великолепием. Уфа играет важную роль для страны, являясь одновременно культурным, научным, экономическим и промышленным центром. Город динамично развивается, а для горожан создаётся комфортная для жизни среда. В Уфе огромное количество парков, зон отдыха и памятников. К тому же она считается одним из самых просторных городов России.

Население в настоящий момент превышает один миллион человек. Прирост происходит очень активный, так как в Уфу в последние годы увеличился поток мигрантов – как из близлежащих населённых пунктов, так и из других регионов.

Тюмень

Тюмень
Центральная площадь
Площадь Тюмени:

698,48 кв. км

Население:

697 000 человек

Уникальный во всех сферах город гордо носит звание самого первого города Сибири, возведённого русскими людьми. Его отличают большой приток молодёжи, для которой создаются самые комфортные условия для жизни. Тюмень известна чистотой, большим количеством парков, благоустроенными дворами и продуманной инфраструктурой.

Свою историю город ведёт с 16 века. Начинался он, как и многие другие российские города, с хорошо укреплённого острога. Но очень быстро стал расти. Сегодня его площадь составляет 698,48 квадратных километра. Согласно последним данным, численность населения – 697 000 человек.

Орск

Орск
вид на Спасо-Преображенскую церковь и крепость
Площадь Орска:

621,33 кв. км

Население:

224 814 человек

Интересный во всех смыслах город стоит отрогах Уральских гор. Он возводился как крепость и уже позже стал претендовать на статус промышленного центра. Сегодня основной отраслью является промышленная, поэтому сюда нередко приезжает молодёжь на заработки. Внутренняя миграция – главный поток, увеличивающий население Орска.

Прямо по городу протекает река Урал. Она делит его на две неравномерные части, которые местные жители называют «европейская» и «азиатская» по примеру Стамбула, разделённого Босфором.

Казань

Казань
Кремль
Площадь Казани:

614 кв. км

Население:

1 259 173 человек

Столица Татарстана стабильно входит в разные рейтинги – как самый красивый, большой по площади и численности, а также посещаемый город нашей страны. Казань динамично развивается, при этом сохраняя свои корни и культурное наследие. Сегодня она совмещает звание культурного, религиозного, экономического и научного центра.

Не все знают, что город является крупным портом. Многие называют его неофициальной третьей столицей России.

Площадь Казани составляет 614 квадратных километров, население в последние годы выросло до 1 259 173 человека. Прирост обеспечен как рождаемостью, так и внутренней миграцией – в город часто приезжают на постоянное место жительства из других регионов.

Воронеж

Воронеж
центр города
Площадь Воронежа:

596,51 кв. км

Население:

1 300 000 человек

Многие россияне представляют Воронеж маленьким и уютным городком. И полностью ошибаются относительно первой характеристики – его площадь составляет 596,51 квадратный километр, и он стабильно входит в первую десятку больших городов страны.

А вот то, что Воронеж уютный, никто не поспорит. Он находится в удивительно живописном месте – весь город растянут на берегу Дона и водохранилища. Поэтому здесь много красивейших набережных и пляжей. В городе немало исторических памятников и интересных арт-объектов.

Численность населения уже давно превысила отметку в миллион, сегодня она составляет 1 300 000 человек.

Омск

Омск
Соборная площадь
Площадь Омска:

597,2 кв. км

Население:

1 126 193 человек

Замыкает десятку самых крупных по площади городов страны Омск. В рейтингах по Сибири он выходит на второе место по численности населения и площади. Когда Омск называли столицей Сибирского казачьего войска, сейчас он трансформировался в промышленный и экономический центр. Здесь сохранилось немало исторических памятников и уникальных строений. Также город известен храмами, возраст некоторых из которых достигает двух-трёх сотен лет.

Самара

Самара
площадь Славы
Площадь Самары:

541,4 кв. км

Население:

1 170 000 человек

Красивый приволжский город открывает вторую десятку самых больших городов России. Он расположен на берегу Волги и выстроился практически вдоль русла. Самара в последние годы отличается значительным скачком в развитии. Город расстраивается, открываются новые рабочие места, благодаря чему обеспечивается миграционный поток. Впервые за долгие годы количество населения стало увеличиваться и достигло 1 170 000 человек.

На сегодняшний день площадь Самары составляет 541,4 квадратный метр. Расширяется город не слишком быстро, поэтому считается одним из самых густонаселённых в стране.

Чита

Чита
вид на центр города
Площадь Читы:

534 кв. км

Население:

350 047 человек

Не самый крупный по российским меркам город, но он является административным центром Забайкалья. Этот статус стимулирует постоянный приток новых жителей и помогает городу развиваться. Окружают Читу довольно интересные места, поэтому в последние годы заметен и туристических интерес к данному региону. Именно в Чите начинаются многие туристические маршруты в природные заповедники.

Общая площадь города – 534 квадратных километров, численность населения достигла 350 047 человек. Густота заселения минимальная, что позволяет создавать для горожан комфортную среду.

Новосибирск

Новосибирск
центр города
Площадь Новосибирска:

502,7 кв.км

Население:

1 621 330 человек

Крупнейший сибирский город, входящий в рейтинг самых больших по численности город России, не смог не войти и в данный ТОП. Расположен он в очень красивом месте – на берегу Оби и вблизи Новосибирского водохранилища. Он является административным центром региона и входит в число самых густонаселённых городов – при количестве жителей в 1 621 330 человек площадь Новосибирска составляет 502,7 квадратных километра.

На сегодняшний момент город увеличивается за счёт потока мигрантов, но не прирастает территориями. Поэтому в ближайшее время проблема перенаселённости встанет для мегаполиса ещё острее.

Челябинск

Челябинск
центр города
Площадь Челябинска:

501,57 кв. км

Население:

1 187 960 человек

Один из крупнейших промышленных центров, который постоянно меняется и растёт. С этим связаны некоторые расхождения в данных по площади Челябинска. Например, по генеральному плану она составляет 501,57 квадратных километра. Росстат отражает иные цифры – 500,91 квадратный километр, а на официальном сайте площадь исчисляется 530 квадратными километрами. Официальные лица отмечают, что такие расхождения для развивающегося города вполне нормальны.

Развитие показывает и растущая численность населения. В 2022 году количество жителей составляет уже 1 187 960 человек. Причём прирост обусловлен и повышение рождаемости.

Махачкала

Махачкала
центр города
Площадь Махачкалы:

468 кв.км

Население:

1 291 055 человек

Столица Дагестана считается крупнейшим городом в своём регионе. Махачкала активно развивается и строится, поглощая прилежащие территории. На сегодняшний день в городскую среду включено около 14 небольших населённых пунктов. Общая площадь составляет более 468 квадратных километров.

Город отличается большим количеством парков и продуманной инфраструктурой. Он предлагает очень комфортные условия для жизни, поэтому прирост населения здесь обусловлен и растущей рождаемостью. Согласно последним данным, в Махачкале проживает 1 291 055 человек. И эта цифра постоянно увеличивается.

Екатеринбург

Екатеринбург
центр города
Площадь Екатеринбурга:

468 кв. км

Население:

1 588 665 человек

На Урале этот город лидирует во всех списках крупных населённых пунктов. И это неудивительно, так как Екатеринбург – это уральская столица. Она очень красивая и благоустроенная, что обеспечивает городу стабильный миграционный поток. Причём с 90-х годов прошлого века количество жителей регулярно бьёт пиковые значения. На сегодняшний день здесь проживает 1 588 665 человек.

Но плотность заселения средняя, так как город строится и расширяется. Официально его площадь составляет 468 квадратных километров. Эксперты считают, что в ближайшие годы Екатеринбург сольётся с ближайшими населёнными пунктами и станет значительно больше.

Новокузнецк

Новокузнецк
центр города
площадь Новокузнецка:

424,27 кв. км

Население:

548 177 человек

Хотите знать, какой город самый крупный на Кузбассе? Каждый житель региона знает это точно – Новокузнецк. Он не является областным центром, но при этом считается востребованным направлением для внутренней миграции. Город строится и расширяется, сейчас его площадь дошла до показателей в 424, 27 квадратных километров.

Горожане отмечают, что в последнее время в городе разбито несколько парков, улучшилась инфраструктура и сдаются новые жилые микрорайоны. Это крайне важно для местных жителей, так как их число дошло до 548 177 человек и плотность заселения очень высокая.

Дзержинск

Дзержинск
Вознесенский собор
Площадь Дзержинска:

421 кв. км

Население:

240 762 человек

По российским меркам город относительно небольшой, но в Нижегородской области он стоит на втором месте по численности и площади. Дзержинск очень красивый и зелёный город. Он буквально утопает в парках и рощах, разбитых десятки лет назад. В городе много архитектурных памятников и других достопримечательностей.

Численность населения составляет 240 762 человек. Площадь города, по последним данным, достигла 421 квадратного километра. Сюда входят также около 14 окружающих Дзержинск населённых пункта. В целом город очень просторный и плотность населения здесь небольшая.

Нижний Новгород

Нижний Новгород
центр города, Кремль
Площадь Нижнего Новгорода:

466 кв. км

Население:

1 233 949 человек

Старинный российский город, заложенный в 16 веке как крепость, является сегодня административным центром Приволжского округа. И считается одним из самых привлекательных для внутренней миграции.

Нижний Новгород ставился русскими князьями на главных торговых путях. Это обеспечило ему развитие и постоянный приток населения. Город всегда быстро развивался и расширялся. Сегодня эта тенденция тоже сохраняется. При площади в 466 квадратных километров он очень густонаселённый.

Город очень красивый и сумел сохранить большое количество исторических памятников. Многие приезжают сюда ради храмов и церквей и остаются в Н. Новгороде навсегда. Инфраструктура постоянно улучшается – строятся новые локации для отдыха, разбиваются парки, возводятся смотровые площадки и развлекательные центры. Это способствует ещё большему притоку людей.

Согласно последним данным, число жителей уже превысило отметку в миллион и составило 1 233 949 человек. В данную цифру вошли только официально зарегистрированные люди. Некоторые эксперты утверждают, что реальное число горожан выше приблизительно на 25%.

Саратов

Саратов
Музейная площадь
Площадь Саратова:

394 кв. км

Население:

818 000 человек

Город областного значения одновременно является одним из крупнейших и красивейших городов России. Саратов раскинулся на берегу реки и активно расстраивается. Для него характерно гармоничное сочетание старинных зданий с современными строениями. Это создаёт довольно причудливую атмосферу, которую практически невозможно забыть.

За последние пять лет площадь города расширилась до 394 квадратных километров. Этого удалось достичь за счёт слияния с небольшими населёнными пунктами, расположенными рядом с городом. Но стоит заметить, что растёт Саратов довольно медленно. Ему не свойственно быстро поглощать окружающие городки и сёла.

Численность населения внушительная – количество жителей превышает 818 000 человек. При относительно небольшой площади города это приводит к высокой плотности заселения. Квартирный вопрос стоит в Саратове очень остро. Но это не мешает мигрантам прибывать сюда. Именно они обеспечивают регулярный прирост населения, рождаемость в городе остаётся на низком уровне и пока не может превысить смертность.

Большой город – это развитая инфраструктура, интересная жизнь и широкий выбор рабочих мест. Поэтому многие россияне стремятся переехать в мегаполисы и областные центры из небольших городков. Теперь вы знаете, какие российские города входят в список самых больших и можете подобрать для себя подходящий вариант.

35 лет, профессиональный автор блога о путешествиях darwin2.

Оцените автора
Darwin2.ru
Добавить комментарий